— Эй! — кричит им Рингла вдруг,—До чего ж вы расшалились,Вы еще не утомились?Дайте лапу мне, друзья,В путь далекий вышла я.— Ах, нам тоже очень скучно,Повидать бы мир нам нужно.Побежали б, побежалиМы сейчас в любые дали.Рингла ласково сказала:— Нет уж, бегать я устала.— Что ж, и мы потише можем.Ты возьми нас, мы поможемОтыскать тебе дорогу.Ты куда идешь?— В берлогу…В царство Ричуса — медведя.— Мы с тобой, с тобой, не медля!— Было б грустно мне, не скрою,Опечалить вас… И троеПо дороге по однойВ лес уходят. — Ой-ой-ой!И куда вы так спешите?Мне узнать не разрешите?—Со столба вопит сорока,Чернохвоста, белобока.—— Эй, куда вы? Ну хоть плачь ты,День какой-то неудачный,Не узнаешь новостей!
Но бегут зайчата к ней:— Брось печалиться, сорока,Что сидишь ты одиноко.Все узнаешь. Мы втроемК Ричусу сейчас идем.— К Ричусу. Вот это дело!Со столба она взлетелаИ неведомо кудаВдруг исчезла.— Ах, беда!Ах вы, глупые зайчата,У сороки чернопятойНикакого нет стыда.Разболтает все, беда!И задаст тогда отец мне:Крикнет-гикнет молодецки,Вскочит быстро на коня,И догонит он меня.Шла я к Ричусу напрасно,До чего же я несчастна!Ах вы, глупые зайчата…— Да, мы очень виноваты.Только не гляди в тревоге.