Бу-у-дет из-за нас реветь!— Успокойтесь, подождите,Не жужжите, не гудите,Успокойтесь, не сердитесь.— Жжу! Тебе даст меду Ричус.Нет, тебя совсем не жаль мне,Я тебя сейчас ужалю.Золотистую пчелуБудешь помнить! Жжу-жжу-жжу!Не боюсь я даже льва!Ни жива и ни мертва,Рингла молвит оробело:— Ты, пчела, мне зла не делайТы меня ужалить можешь,Но живой не будешь тоже.Брат мой — вереск да гвоздичка —Младшая моя сестричкаОтдадут вам свой медок.А с меня какой же прок?..
Улетает рой пчелиный…И опять дорогой длиннойУбегать бы Рингле надо,Но бегут одни зайчата,Никогда не уставая.Лесу ж ни конца, ни края:То лесной напев, то лепет,Чей-то шелест, чей-то щебет.— Ду-до! — голуби воркуют,—Ты ищи тропу другую.Словно бы играя в прятки,Робко свиснет куропатка:— Ищешь ты свой путь? Ищи.Белка шустрая кричит:— Сбилась ты давно с пути!Кривошейка: — Ты, ты, ты!—Передразнивает белку.Дятел молча рубит ветку.Все смешалось: свет и тениИ стоят в недоуменьиТрое маленьких друзей.Вдруг среди густых ветвейЗамяукал страшно кто-то.— Микус вышел на охоту.Микус дикий и косматый,—Зашептали тут зайчата,—— Нам теперь пришел конец…Говорят, что он мудрец.Знает все, про что ни спросят,Но бревно большое носитНа плече, и, говорят,